Меня мобилизовали, уже военнослужащий, в госпитале поставили диагноз сосудистая энцефалопатия 1ст на фоне

Здравствуйте!меня мобилизовали,уже военнослужащий,в госпитале поставили диагноз "сосудистая энцефалопатия 1ст на фоне артериальной гипертензии.Гипертоническая болезнь 2ст,артериальная гипертензия 2ст,риск 2.Проведение ВВК не целесообразно согл.п5,пп б указа президента 647.что это означает?

, Алексей, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Видимо это значит, что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.5 п.п. б) могут уволить по состоянию здоровья — в связи с признанием вас по заключению ВВК не годными к военной службе.

Если вас направят для прохождения ВВК или вы сами напишите рапорт командиру, по результатам ВВК вас признают не годным к военной службе, то вы можете изъявить свое желание продолжить военную службу на воинских должностях, тогда вас не уволят.

С уважением.