Нарушение договора аренды квартиры, арендатор испотрил имущество и подал в суд на возврат страхового депозита

, Елена, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Для чего арендодатель берет обеспечительный платеж

Компенсировать убыток от досрочного выезда. Некоторые владельцы покрывают залогом свои возможные неудобства, например, включают в договор пункт, который обязывает квартиранта за месяц предупреждать арендодателя о выезде. Так случилось с моей родственницей: по договору она должна предупредить о выезде за 4 недели, чтобы хозяйка успела подыскать новых жильцов. Однако этот пункт договора противоречит Гражданскому кодексу: статья 310 ГК РФ прямо заявляет, что арендатор может в любой момент отказаться исполнять договорные обязательства.
ВАЖНО: исключение составляют предприниматели, если договор аренды связан с предпринимательской деятельностью — в этом случае нельзя отказываться от принятых обязательств и в одностороннем порядке менять договоренности.

Владелец офисного помещения имеет право удержать залог, если арендатор предупреждает о выезде позже оговоренного срока. Если же человек снимает жилье у частника, самозанятого или ИП — арендодатель может использовать залог только на возмещение материального ущерба. Но нужно учитывать мнение суда — он может встать на сторону арендодателя, если квартирант неоднократно нарушал другие условия договора, например, оплачивал аренду с задержками.

Компенсировать испорченное имущество. По закону, обеспечительный платеж или залог, нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором. Это единственное назначение залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.

Владельцу жилья нельзя использовать обеспечительный платеж на компенсацию упущенной выгоды или морального ущерба. А также закон не предусматривает компенсации за время, которое арендодатель потратил на поиск новой вещи взамен испорченной.

Если, по вашему мнению, арендодатель незаконно присвоил деньги — можете подать исковое заявление. На суде владельцу жилья придется доказывать, что он потратил залог на ремонт квартиры и клининг или заплатил за арендатора долг по коммуналке. Процесс легче выиграть добросовестному квартиросъемщику, который вовремя оплачивал аренду и коммунальные платежи, предупредил хозяина о выезде, сдал квартиру «из рук в руки».