Входит ли в стаж неоконченная учеба в Вузе подтвержденная записью в трудовой книжке для назначения пенсии.Учеба в 80 е годы

входит ли в стаж неоконченная учеба в Вузе подтвержденная записью в трудовой книжке для назначения пенсии.Учеба в 80 е годы.

, Юрий, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды, перечисленные в ст. 12 Закона N 400-ФЗ.

Например, период прохождения военной службы, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности  и т.д.

Период обучения  в данный перечень не входит, соответственно, включение в страховой стаж периода обучения в ВУЗ действующим на сегодняшний момент законодательством не предусмотрено.

Но ранее действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее — Положение N 590), согласно которому в общий стаж работы засчитывалось обучение в высших учебных заведениях, при условии что этот период засчитывается в стаж  если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к» п. 108 Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

Однако окончательное решение по вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.