И как вообще быть в такой ситуации?

Добрый день. Приобрели квартиру, дом судится с управляющей компанией, не стали менять в ней собственника, квитанции приходят на старого владельца. Платили исправно с июня месяца, и только сейчас обнаружили что адрес в квитанции не наш, т.е. у нас посёлок, а указан город который рядом, но при этом улица, дом, квартира наши. По факту такого адреса в этом городе нет. В соседских квитанциях тоже самое. Если мы перестанем платить, долг будет копиться на старого владельца? И как вообще быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что указание неправильного адреса всего лишь опечатка. На каждого собственника жилого помещения открыт свой лицевой счет, на котором учитываются уплаченные денежные средства. Вам следует обратиться в УК с письмом, в котором указать на опечатку в платежных квитанциях.

Для уверенности в том, что вы платите за свое жилое помещение, можете потребовать выписку с лицевого счета.

Не совсем понятно, что означает «не стали менять собственника». Если вы зарегистрировали право собственности на жилое помещение, то вы и несете бремя содержания жилья, а следовательно, должны оплачивать коммунальные услуги именно вы. Соответственно, и задолженность будет копиться ваша.

Если вы не осуществляли регистрацию права собственности, то собственник является до сих пор продавец. А значит он и должен оплачивать коммунальные услуги.

С уважением, Соков Д. А.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Право собственности поменяно, но мы не подавали данные о смене в УК. Во всех квитанциях от УК за полгода стоит неверный адрес

Если вы просто не заменили владельца лицевого счета, то в таком случае, вы как собственник обязаны содержать ваше имущество. Значит в случае не уплаты коммунальных платежей, они будут взысканы именно с вас. Бывший собственник не будет иметь к этому отношения. Тем не менее, УК может обратится в суд за вынесением судебного приказа, указав в качестве собственника бывшего владельца. При таком варианте будет необходимо совершать определенные действия по исправлению ситуации.

По поводу адреса, обратитесь в УК с заявлением о выдаче выписки с лицевого счета (или пусть это сделает бывший владелец, раз уж лицевой счет оформлен на него). Из нее вы сможете понять за свое ли жилое помещение вы платите. Если все правильно, то УК просто исправит опечатку. Если ваши деньги уходят не понятно куда, то следует разбираться в ситуации детально.

С уважением, Соков Д. А.