Имеют право уволить А и уволят ли?

Добрый день!

Девушка А работает по срочному трудовому договору за девушку Б. Сложилась ситуация, что А уходит в декрет и рожает до выхода основного Б.

Б выходит на работу, когда ребенка А неск. месяцев.

Прошу пояснить:

1. Имеют право уволить А и уволят ли?

2. Если увольняют А, в каком размере она будет получать пособие по уходу за ребенком, 40% от среднего наработанного заработка в соцзащите или как неработающая минимальное пособие?

, Алекса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекса!

1. Имеют право уволить А

 да, имеют право.

уволят ли?

 это уже вопрос компетенции работодателя. Увольнение в данном случае производится в связи с истечением срока трудового договора,  а не по инициативе работодателя, главное, не «забыть», что замещающего работника надо уволить.

2. Если увольняют А, в каком размере она будет получать пособие по уходу за ребенком

 минимальное.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).