Что необходимо для оформления документов и в какие сроки?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка. У нее осталось два сына (мои папа и дядя). Осталась квартира, бабушка была собственница, я прописана. Папа и дядя хотят отказаться от квартиры в пользу меня, но в наследство еще никто не вступал. Что необходимо для оформления документов и в какие сроки?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алена! В соответствии  со ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или порядке наследственной трансмиссии.

    Вам и Ваши родственникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями об отказе от наследства в Вашу пользу. Представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие личности и родство, в том числе Ваше, чтобы установить факт того, что Вы являетесь внучкой. Главное, чтобы Ваши папа и дядя не были инвалидами или пенсионерами по старости, так как в этом случае у них есть право на обязательную долю в наследстве, от которой отказаться нельзя. В этом случае им надо принимать наследство и в дальнейшем передавать его Вам.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследства, а Ваш дядя с заявлением об отказе от наследства в Вашего отца. Однако Вам необходимо иметь в виду, что внуки не являются наследниками первой очереди. Подобные действия необходимо провести в течение 6 месяцев с момента смерти. В Вашем случае, т.к. вы после получения наследства отцом, сможете оформить квартиру на себя (дарение, купля-продажа и т.д.)