Здравствуйте ситуация такая мой друг ранее не однократно был судим за кражи а теперь у него будет суд присяжный по статье 105 ч 2 пункты а д какой ему могут дать срок

, Артем, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Артем!

ст. 105 часть 2. УК РФ Убийство:

 а) двух или более лиц; д) совершенное с особой жестокостью; — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

   смертная казнь в настоящее время не применяется.

Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно, ч. 2 ст. 105 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Срок отбытия наказания, который может получить обвиняемый зависит от применения смягчающих и отягчающих обстоятельств, также если за предыдущие преступления обвиняемый было осужден условно и срок условного наказания не был окончен на момент совершения преступления, то он тоже будет учитываться при назначении наказания.

Если судом присяжных будет вынесено решение о том, что он не виновен, то его могут оправдать.