Те говорят что мои платежи идут на имя взыскателя и ни разу не было возврата

Я плачу по исполнительному производству 50% с пенсии, с 2007г. А недавно узнал, что взыскатель умер 16 лет назад. Обратился к приставам. Те говорят что мои платежи идут на имя взыскателя и ни разу не было возврата. Что делать? Куда обратиться?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению, не все так просто, например, наследники этого человека могут стать правопреемниками, а пока исполнительный лист у приставов срок исковой давности не течет.

В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;