Претензия по компенсации за сносимое жильё

Здравствуйте. Мой дом объявили аварийным, подлежащим сносу. Компенсация предложенная администрацией на 30% меньше рыночной стоимости. Я сделал независимую экспертизу. Обязательна ли досудебная претензия к администрации, и в каком виде передавать независимую экспертизу (оригинал или копия, заверенная нотариусом копия)?

, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит направить претензию в адрес администрации с копией экспертизы (не с нотариальной копией). Далее Вам придет ответ либо о согласии с суммой экспертов либо об отказе в заявленной Вами выплате. Если будет отказ то Вы можете обратиться в суд.

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо. А как лучше отправить через Почту России или при личном посещении. Администрация должна где то расписаться, что получила?

Можете сдать в канцелярию администрации. Если будете сдавать через канцелярию — возьмите претензию в 2-х экземплярах, на одном из них Вам поставят штампик о принятии, второй заберут.

Можете выслать почтой заказным письмом. Чек об отправке нужно будет сохранить.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Перед тем, как отправлять досудебную претензию с независимой экспертизой к Администрации города сравните ваши расчеты на соответствии расчетов средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений в муниципальных образованиях в ямало-ненецком автономном округе на III квартал 2022 года, которое утверждено Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от от 19 декабря 2022 г. N 1229-П

Более подробно с указанием стоимости одного квадратного метра по данной ссылке http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW906;n=172884#HI01IRTInYH62eGP

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Здравствуйте. Ознакомился с данным постановлением. Так и не разобрался, входит ли в эту среднюю стоимость м2 земля и общедомовое имущество. Если подскажете, буду признателен. С уважением Бурков Сергей.

Добрый день! Только средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения