Могу ли я оформить приватизацию только на меня и детей?

Здравствуйте! Я живу муниципальной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Хочу приватизировать квартиру, но в ней зарегистрированы мои брат, сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Итого 7 человек. По факту проживаем в квартире только я и мои дети, брат уже 20 лет не появляется, сестра купила дом по маткапиталу, но выписываться не хотят. Могу ли я оформить приватизацию только на меня и детей?

, Ирина, с. Могилевка
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Исходя из положений Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица, при этом для приватизации факт проживания в квартире не важен, только наличие регистрации.

Поэтому приватизировать квартиру только на некоторых лиц из прописанных нельзя.

В вашем случае вам нужно сначала обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта лиц, не проживающих в квартире. После их снятия с учёта в судебном порядке, в квартире останетесь зарегистрированы только вы и дети, и соответственно только на вас и можно будет приватизировать квартиру.

Если требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат на платной основе.