Я хочу продавать деревянные поддоны оптом (организациям) по безналу.Я могу закупать поддоны у физ.лиц за наличку и продавать их оптом по безналу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН 6% (доходы). Я хочу продавать деревянные поддоны оптом (организациям) по безналу.Я могу закупать поддоны у физ.лиц за наличку и продавать их оптом по безналу. Возникнут ли у налоговой ко мне вопросы о том, где я беру эти поддоны, чтобы потом их продавать оптом организациям? Если возникнут, то какие документы я должен предоставить налоговой для подтверждения появления у меня поддонов для оптовой продажи?

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы могут возникнуть к продавцу поддонов т.к. он занимается предпринимательской деятельностью без оформления.

Если поддоны человек делает сам то он может зарегистрироваться как самозанятый и спокойно уже продавать вам поддоны по договору. В таком случае и Вы и он будете в безопасности для налоговой.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Т.е. получается, что даже если ИП на УСН 6% (доходы), он в любом случае должен иметь официально подтвержденные расходы, на приобретение таких поддонов для оптовой перепродажи или же на материалы для их изготовления, если он сам их изготавливать будет для оптовой продажи юр.лицам?

К Вам претензий будет меньше чем к продавцу поддонов. От Вас будет требоваться много бумажек оформлять на физ.лицо, т.к. Вы будете его налоговым агентом. С выплачиваемого исполнителю вознаграждения за оказанную услугу ИП должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Также на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
ИП обязан представить в налоговый орган по месту своего учета в отношении дохода исполнителя справку 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам.
В территориальный орган ПФР по месту жительства ИП должен представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Плюс если взаимодействие будет долгим то налоговая может поинтересоваться а не трудовые ли у Вас отношения с человеком.

Также к физ.лицу могут быть претензии о том почему он на регулярной основе получает какие-то деньги от субъекта предпринимательской деятельности.

Поэтому физ.лицу крайне рекомендую оформиться как самозанятый (нужно скачать приложение Мой налог и пройти там регистрацию) и тогда он сможет свободно работать с Вами, оплачивая 4% с дохода от физ.лиц /  ИП и 6% от юр.лиц.