Я нашёл телефон, сдал в ломбард, что будет?

Я нашёл телефон, сдал в ломбард, что будет ?

Приехала полиция

, Надежда, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

В отношении того кто нашел будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, так как это кража. Если человек действительно нашел бы этот телефон, то он не в ломбард его понес, а согласно ст. 227 ГК РФ предпринял все необходимые меры по его возвращению собственнику, в том числе обратился в полицию с этой находкой. Так что это кража «чистой воды».

Все мы помним выражение — «вор должен сидеть в тюрьме». Никак иначе.