Скручивал камеры только один человек (не с целью кражи, а как акт вандализма), на видео я ничего не делал, но пришли ко мне и все делают через меня

Привлекают по 158 статье.В подъезде пьяный друг свернул и забрал 2 камеры видеонаблюдения, это было все зафиксировано,суть вопроса в том,будет ли что нибудь мне и второму знакомому за это?

Скручивал камеры только один человек (не с целью кражи,а как акт вандализма),на видео я ничего не делал,но пришли ко мне и все делают через меня

Уточнение от клиента
Было трое человек (я самый высокий в белых кроссовках), но делал все один яеловек, на первом видео меня уже не было
, Алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Необходимо смотреть, что написано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (или будет написано) — в какой форме следователь определил Ваше соучастие, какие совершенные преступные действия Вам вменяют.

Теоретически, совершение преступления группой лиц определено в ст. 35 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c7778082963ad8bd72f941e737f99a57cebf81ac/

Виды соучастников преступления — в ст. 33 УК РФ (это могут быть исполнитель, возможно соисполнительство, организатор, подстрекатель и пособник):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/532f51ea20198ae2b835bac571c1996fafe177ba/

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» даны следующие разъяснения:

10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/

Таким образом, если следователь считает, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) — следователю предстоит обосновать и доказать, что между Вами и исполнителем кражи была определенная предварительная договоренность, распределение ролей в совершении преступления. Следователь должен определить вид Вашего соучастия, как правило это соисполнитель или пособник (для Вашей ситуации).

Существенное значение имеют показания других 2-х участников этого события.

Что касается разграничения кражи и вандализма, то критерием является мотив действий. Если мотив — корыстный, цель — завладение чужим имуществом — это хищение в форме кражи (тайное хищение). Если этого мотива нет — о кражи не может быть и речи. Все это должен установить следователь, путем собирания доказательств и их оценки.

Вам же, в случае предъявления обвинения, предстоит представлять доказательства (прежде всего это Ваши показания) о том, что в хищении не участвовали, никакого сговора на хищение не было, никакой помощи в хищении не оказывали и не обещали оказать. А что касается отсутствия корыстного мотива — об этом следует пояснять непосредственному исполнителю (кто «свернул» камеры).

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ.Единственное мое «соучастие» это то, что я запустил его в подъездное помещение, более действий с моей стороны не было

Поясняйте, что открыли дверь в подъезд по его просьбе и он сообщил какую-то цель посещения подъезда (не связанную с хищением). Допустим, в гости, погреться и т.п. Потом, он неожиданно для Вас заявил, предположим, понаставили тут камер, надо их сломать и осуществил задуманное. Для Вас это было неожиданным и Вы не смогли помешать его действиям. Ни о чем подобным Вы заранее не договаривались.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УК РФ, под кражей понимается тайное хищение чужого имущества.

При этом, кража, совершенная в соучастии наказывается строже.

В частности в силу ст. 158 ч.2

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Под группой лиц по предварительному сговору понимается

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

если этого не имело место, а кража совершена исключительно по воле описанного Вам лица, то у Вас оснований опасаться нет

, а как акт вандализма

 А куда он дел эти камеры?

В силу примечания к ст. 158 УК РФ

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

если корыстной цели не было, то это может быть квалифицировано как хулиганство

мне и все делают через меня

 что делают через Вас и кто?