Здравствуйте, Алексей,
Необходимо смотреть, что написано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (или будет написано) — в какой форме следователь определил Ваше соучастие, какие совершенные преступные действия Вам вменяют.
Теоретически, совершение преступления группой лиц определено в ст. 35 УК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c7778082963ad8bd72f941e737f99a57cebf81ac/
Виды соучастников преступления — в ст. 33 УК РФ (это могут быть исполнитель, возможно соисполнительство, организатор, подстрекатель и пособник):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/532f51ea20198ae2b835bac571c1996fafe177ba/
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» даны следующие разъяснения:
10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.
Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/
Таким образом, если следователь считает, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) — следователю предстоит обосновать и доказать, что между Вами и исполнителем кражи была определенная предварительная договоренность, распределение ролей в совершении преступления. Следователь должен определить вид Вашего соучастия, как правило это соисполнитель или пособник (для Вашей ситуации).
Существенное значение имеют показания других 2-х участников этого события.
Что касается разграничения кражи и вандализма, то критерием является мотив действий. Если мотив — корыстный, цель — завладение чужим имуществом — это хищение в форме кражи (тайное хищение). Если этого мотива нет — о кражи не может быть и речи. Все это должен установить следователь, путем собирания доказательств и их оценки.
Вам же, в случае предъявления обвинения, предстоит представлять доказательства (прежде всего это Ваши показания) о том, что в хищении не участвовали, никакого сговора на хищение не было, никакой помощи в хищении не оказывали и не обещали оказать. А что касается отсутствия корыстного мотива — об этом следует пояснять непосредственному исполнителю (кто «свернул» камеры).
Желаю удачи,
Поясняйте, что открыли дверь в подъезд по его просьбе и он сообщил какую-то цель посещения подъезда (не связанную с хищением). Допустим, в гости, погреться и т.п. Потом, он неожиданно для Вас заявил, предположим, понаставили тут камер, надо их сломать и осуществил задуманное. Для Вас это было неожиданным и Вы не смогли помешать его действиям. Ни о чем подобным Вы заранее не договаривались.