Просрочены кредиты!? Алгоритм действий, представление моих интересов перед банками и в суде

Вобщем не так давно взял несколько кредитов в силу семейных обстоятельств, з.п. позвояла оплачивать несколько кредитов одновременно. В данный момент появились финансовые трудности соотвтетственно появились просрочки, кучи звонков, угрозы от банков и так далее... Человек я в делах юридических просто полный 0, в силу программистского образования) Какие действия предпринимать в таких случаях, угрожают УК РФ, хотя я погашал эти кредиты... Может ли кто-то представлять мои интересы перед банком, готовность платить за услуги есть! Вобщем хочется получить первоначальный алгоритм действий во избежании негативных последствий. Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Дмитрий, вероятнее всего, суда с банками Вам не избежать. Основных рекомендаций три.

1. Попробовать договориться с банками о реструктуризации кредита. Т.е. получить отсрочку по основному долгу и платить только проценты.

2. Платить по каждому кредиту какую-нибудь минимальную сумму в месяц (например по 1000-2000 р.). Таким образом Вы не будете злостным «уклонистом» от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

3. Также, можно попробовать взять кредит в другом банке на всю сумму действующих кредитов и погасить их. Возможно, платить одному банку будет дешевле, чем нескольким.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Для уголовного преследования по ст 177 УК РФ сумма непогашенных кредитов должна быть не менее 1 500 000 руб. + должно быть установлено, что Вы имели деньги, но тратили их не на погашение. А так это все разговоры не особо умных сотрудников службы безопасности банка.

 По факту угроз, если Вы их воспринимаете реальными, можете обратиться правоохранительные органы.