Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задача на квалификацию преступлений

Несовершеннолетние ученицы одной

из школ – Д. и Л. – допоздна задержались с

подругой (одноклассницей) и решили вернуться

домой на попутной машине. Около 23 часов

они, проголосовав, остановили автомашину

«Жигули» и попросили подвести их к дому. Из

разговора водитель Охрин (24 года) и его

знакомый Тубелинский (17 лет) узнали, что Д. и

Л. – школьницы, учатся в десятом классе, любят

музыку и дискотеки. Тогда Охрин предложил

девочкам проехать к нему в гости, чтобы

послушать музыкальные записи. Они

отказались, сославшись на позднее время.

Остановив автомашину на пустыре, Охрин

потребовал, чтобы девочки вышли. Потерпевшие

отказались. Тогда он, применив силу, выволок Д.

из машины и, угрожая убийством, изнасиловал ее.

При этом, зная о своем венерическом

заболевании, заразил потерпевшую.

Тубелинский также, преодолевая

сопротивление Л., которая кусалась, царапалась

и взывала о помощи, связал ей руки, ударил

ногой в живот и, сорвав одежду, также

изнасиловал. Оставив потерпевших на пустыре

и пригрозив расправой в случае сообщения в

полицию, они с места преступления скрылись.

Вопросы:

1. Является ли неосмотрительность и

легкомыслие в поведении потерпевших

обстоятельством, смягчающим вину этих

преступников?

2. Как следует квалифицировать деяние

указанных лиц?

3. Перечислите квалифицирующие

признаки деяния указанных лиц, которые

отягчали их вину и наказание.

4. При назначении наказания суд

руководствовался статьями 60 и 89 УК РФ.

Какие основные, на Ваш взгляд, обстоятельства

и данные может учесть суд при вынесении

приговора?

05 Января 2013, 20:00, вопрос №35458 люба, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats