Я единственный учредитель ооо, по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса

Я единственный учредитель ооо, по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса. Из налоговой пришел отказ, потому что нет решения утверждения итогов внесения средств. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

При увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью принимаются два решения:

— решение об увеличении уставного капитала (то есть фиксация начала процедуры увеличения уставного капитала);

— решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества изменений (то есть фиксация завершения процедуры увеличения уставного капитала).

Это указано в части 1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

Исходя из изложенного для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц об увеличении уставного капитала общества необходимо предоставление двух вышеуказанных решений.

Таким образом, отказ налогового органа в регистрации изменений в связи с непредставлением решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества изменений является правомерным.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов принимается общим собранием. Поскольку Вы — единственный учредитель, решение принимаете только Вы.

Далее, как требует абз. 3 ч. 1 ст. 19, в течение месяца необходимо принять еще одно решение о:

1) утверждении итогов внесения дополнительных вкладов;

2) о внесении соответствующих изменений в устав.

Напоминаю, что в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 12 ФЗ №14, размер уставного капитала обязательно отражается в уставе.

Таким образом, решение, которое требует от Вас ФНС, действительно необходимо. Так что отказ, к сожалению, правомерен.

Обращаю Ваше внимание, что у Вас есть не более 30 дней со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов для того, чтобы принять это недостающее решение. Если не успеете, всю процедуру придется проводить заново.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса. Из налоговой пришел отказ, потому что нет решения утверждения итогов внесения средств. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ Об ООО

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества… может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.…
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад,…
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, ...изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/55f3ec7eee159fe93eb7214530c229e6c2f38940/

Т.е. процедура увеличения уставного капитала растянута во времени и предполагает принятие нескольких решений.

В той же статье указывается, что срок внесения дополнительных вкладов 2 месяца с даты принятия такого Решения участниками.

Т.е.процедара следующая:

1. Принимается Решение об увеличении уставного капитала. Удостоверяется нотариально — п. 3 ст. 17 ФЗ Об ООО.

2. В течение 2х месяцев участники вносят дополнительные вклады.

3. В течение 1го месяца со дня прошествия 2х месяцев принимается Решение об утверждении итогов внесения вкладов и о внесении изменений в Устав общества, о чем подаются сведения в Регистрирующий орган, также в течение 1 месяца.

Если данные сроки не соблюдены увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся и Общество обязуется вернуть участникам внесенные вклады с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Т.о. отказ Регистрирующего органа правомерен и Вам необходимо, если не истек 3х месячный срок с даты вынесения изначального Решения, принять Решение об утверждении итогов и внесении изменений в Устав и подать его в ИФНС.

На это же указывает и абз. 2 пп. «в» п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25814/

Для получения помощи в составлении документов — нажмите «Общаться в чате».