8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я единственный учредитель ооо, по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса

Я единственный учредитель ооо, по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса. Из налоговой пришел отказ, потому что нет решения утверждения итогов внесения средств. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Светлана.

При увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью принимаются два решения:

— решение об увеличении уставного капитала (то есть фиксация начала процедуры увеличения уставного капитала);

— решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества изменений (то есть фиксация завершения процедуры увеличения уставного капитала).

Это указано в части 1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

Исходя из изложенного для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц об увеличении уставного капитала общества необходимо предоставление двух вышеуказанных решений.

Таким образом, отказ налогового органа в регистрации изменений в связи с непредставлением решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества изменений является правомерным.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов принимается общим собранием. Поскольку Вы — единственный учредитель, решение принимаете только Вы.

Далее, как требует абз. 3 ч. 1 ст. 19, в течение месяца необходимо принять еще одно решение о:

1) утверждении итогов внесения дополнительных вкладов;

2) о внесении соответствующих изменений в устав.

Напоминаю, что в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 12 ФЗ №14, размер уставного капитала обязательно отражается в уставе.

Таким образом, решение, которое требует от Вас ФНС, действительно необходимо. Так что отказ, к сожалению, правомерен.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что у Вас есть не более 30 дней со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов для того, чтобы принять это недостающее решение. Если не успеете, всю процедуру придется проводить заново.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.9
по решению об увеличении уставного капитала и платежного поручения с внесением денег подала заявление через нотариуса. Из налоговой пришел отказ, потому что нет решения утверждения итогов внесения средств. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Светлана. 

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ Об ООО

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества… может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.…
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад,…
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, ...изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/55f3ec7eee159fe93eb7214530c229e6c2f38940/

Т.е. процедура увеличения уставного капитала растянута во времени и предполагает принятие нескольких решений. 

В той же статье указывается, что срок внесения дополнительных вкладов 2 месяца с даты принятия такого Решения участниками. 

Т.е.процедара следующая:

1. Принимается Решение об увеличении уставного капитала. Удостоверяется нотариально — п. 3 ст. 17 ФЗ Об ООО.  

2. В течение 2х месяцев участники вносят дополнительные вклады. 

3. В течение 1го месяца со дня прошествия 2х месяцев принимается Решение об утверждении итогов внесения вкладов и о внесении изменений в Устав общества, о чем подаются сведения в Регистрирующий орган, также в течение 1 месяца. 

Если данные сроки не соблюдены увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся и Общество обязуется вернуть участникам внесенные вклады с процентами по ст. 395 ГК РФ. 

Т.о. отказ Регистрирующего органа правомерен и Вам необходимо, если не истек 3х месячный срок с даты вынесения изначального Решения, принять Решение об утверждении итогов и внесении изменений в Устав и подать его в ИФНС. 

На это же указывает и абз. 2 пп. «в» п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25814/

Для получения помощи в составлении документов — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Алименты
Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально?
Здравствуйте! Живем в браке, но муж отказывается выделять деньги на содержание совместных двух детей из-за разногласий с ним, уволился, открыл свое ИП(только месяц), хочу подать на алименты, я не работаю,сижу с младшим ребёнком дома, у него проблемы со здоровьем, ребёнок неврологический.Одному ребенку 16 лет, второму 7.На какие алименты я могу рассчитывать в московской области ? Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально? Если я давно не работаю (более 7 лет) какую справку необходимо предоставить, я же не могу с предыдущего места работы, где я не работаю более 7 лет?
, вопрос №4058036, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2022