Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд оформить право собственности на 1-ую квартиру если хозяин квартиры уже более 16-ти лет проживает вообще в другом регионе, каких либо документов на квартиру нет ни у хозяина ни у меня.Я проживаю в этой квартире 15 лет, оплачиваю все квитанции, долгов за коммунальные услуги нет,т.е. являюсь добросовестным квартиросъемщиком. Все вышесказанное могут подтвердить соседи в суде! Заранее Спасибо!!!

31 Января 2014, 12:24, вопрос №354547 Дмитрий, г. Агинское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Не можете. Право собственности на квартиру или право пользования квартирой может возникнуть на основании договора. Например, договора купли-продажи собственником. Или на основании ее предоставления муниципалитетом в порядке очереди. Вселение в квартиру, оплата коммунальных счетов, тем более, учитывая, что если вы пользуетесь ими. то это — ваша обязанность, не создает никаких прав на квартиру. Ваша добросовестность и показания соседей тоже не являются основанием для возникновения прав.

    31 Января 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Дмитрий! Теоретически вы можете попытаться признать в судебном порядке за собой право собственности на эту квартиру по основаниям приобретательной давности, предусмотренным ст. 234 ГК РФ. Но всё зависит от многих нюансов. Например, какие основания у прежнего хозяина есть на то, чтобы предъявлять права на эту квартиру, истекли ли сроки исковой давности для истребования у вас этой квартиры в порядке ст.301 ГК «Истребование имущества от добросовестного приобретателя» и 305 ГК «Защита прав владельца, не являющегося собственником», а так же некоторые другие. Ну и самым главным вопросом будет, не владели ли вы квартирой на основании какого-либо права -например  аренды или социального найма. Если ваше право в виде аренды или соц. найма будет в суде установлено, то приобрести право собственности по основаниям ст. 234 ГК не получиться.

    Удачи вам!

    31 Января 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats