Избежать уплату штрафа

могу я избежать штрафа как инвалид 2 группы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ или отсрочить его на срок до 6 месяцев

, вадим, г. Смоленск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Избежать — нет. Отсрочить — попробуйте.

Напишите заявление судье, который рассматривал дело.

Статья 31.5 КоАП. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.