Заказал велотренажер через интернет магазин, не подошел по размеру, пришел вернуть в пункт выдачи на что мне отказали, ссылаясь на сложное техническое средство

, Иван, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо иметь в виду следующее. Потребитель, в ряде случаев, вправе обменять приобретенный товар на иной товар, а если такой обмен не возможен, то вернуть товар продавцу и потребовать возврат денежных средств. Такое право можно реализовать в течение 14 календарных дней со дня приобретения товара.

Во-первых,

согласно положению статьи 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не подлежат возврату, в том числе, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

В Перечне технически сложных товаров велотренажеров нет, соответственно вы вправе осуществить право на замену товара.

Во-вторых,

В-соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Учитывая вышеизложенное, вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом (что имеет место в вашем случае), без указания каких-либо мотивов, в течение 7 дней со дня его приобретения (получения). Указанное право является императивным и не может быть ограничено продавцом.

Такой отказ надлежит сделать в письменной форме.

С уважением, Соков Д. А.