Какие гос.органы контролируют и регулируют розничную торговлю пивом?

Какой/какие гос. орган(ы) необходимо уведомить о начале деятельности по розничной торговли пивом? Роспотребнадзор уведомлять не надо, как мне там ответили. С Росалкогольрегулированием не понял. И кто вообще устанавливает нормы и правила в этой сфере деятельности? Речь идёт исключительно о розничной торговли пивом, лицензирование которой тоже не требуется. И распространяется ли на неё условие о торговой площади не менее 50 кв.м?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Никого уведомлять о начале деятельности по розничной торговле пивом не нужно.

Роспотребнадзор уведомляют не все, а только те кто будет получать доход по следующим ОКВЭД:

Розничная торговля в неспециализированных магазинах: 52.1

Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах: 52.21 — 52.24, 52.27

Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами: 52.33

Розничная торговля в палатках и на рынках: 52.62

Оптовая торговля пищевыми продуктами: 51.32, 51.33, 51.36.3, 51.38.1, 51.38.22, 51.39.1

Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами: 51.45.1, 51.47.33, 51.53.22, 51.55.1

Размер площади не ограничен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Андрей! Росалкогольрегулирование необходимо уведомлять только в случае начала оборота алкогольной продукции на территории РФ. Уведомления представляются организациями — юридическими лицами, осуществляющими поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию Российской Федерации.

Контролирует эту сферу Росалкогольрегулирование:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

Требования, касающиеся размера торговых помещений (не менее 50 кв.м.), на организации и ИП, торгующие пивом, не распространяются (статья 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (та же статья 16). При этом эти требования не действуют, если розничная продажа пива осуществляется при оказании услуг общественного питания.

Как разъяснило Росалкогольрегулирование в письме от 30.04.2013 N 8977/03-04

наличие складского помещения является обязательным условием при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Какой/какие гос. орган(ы) необходимо уведомить о начале деятельности по розничной торговли пивом?

В вашем случае уведомлять кого-либо не требуется

И кто вообще устанавливает нормы и правила в этой сфере деятельности?

Устанавливаются федеральными законами, постановлениями правительства, приказы минфина, приказы росалкогольрегулирования, постановления глав. гос. санитарного врача, приказы фнс и т.д.

И распространяется ли на неё условие о торговой площади не менее 50 кв.м?

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. 1)Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

2)Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3)Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4)Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5)Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При розничной продаже алкогольной продукции должен ли находится стационарный торговый объект по одному адресу со складским помещением? пунктами 19, 20 статьи 19 Федерального законаорганизация, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности только по местам нахождения обособленных подразделений, указанных в лицензии. Порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона.подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона несоответствие организации лицензионным требованиям, установленным данной статьей, является основанием для отказа в выдаче лицензии.статьи 19 Федерального закона следует, что каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, должно соответствовать установленным Федеральным законом лицензионным требованиям.Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения.Таким образом, каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение.

Прикреплю файл с ответами росалкогольрегул. на часто задаваемые вопросы