Что мне делать, чтобы добиться в аренду участка под пастбище?

Добрый день! Я живу в с Богучаны, районном центре Красноярского края, в 1991 году Земли с/х назначения не входящие в границы села Богучаны, принадлежащие бывшему совхозу "Богучанский" были переданы в ведение сельских Советов народных депутатов Богучанского района, затем переданы в районную администрацию, где в 2019 году на сессии районных депутатов, эти земли были переведены под строительство дач. Земли находятся в черте безопасности полётов аэродрома класса Е, стали землями входящими в чёрту населённого пункта. В Градостоительном плане отображены, как перспективная жилая застройка ЖП-1. Я неоднократно писал обращения о предоставлении участка в аренду под пастбище. Администрация отказывает, ссылаясь на то, что земли относятся к категории ЖП-1, ещё одной причиной отказа являются домыслы о сносе аэродрома. Полагаю, что земли с/х назначения были переведены незаконным образом. В Генеральном плане не предусмотрено мест под пастбища. Что мне делать, чтобы добиться в аренду участка под пастбище?

, Эдуард, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Думаю, шансов мало.

в 2019 году на сессии районных депутатов, эти земли были переведены под строительство дач.

 Необходимо точно понимать. какой вид разрешенного строительства у этих земельных участков.

стали землями входящими в чёрту населённого пункта. В Градостоительном плане отображены, как перспективная жилая застройка ЖП-1.

 Если администрация действовала в рамках Федерального закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

 см. ст. 7 Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

 установлением или изменением черты населенных пунктов.

Из приведенного Вами вопроса усматривается изменение черты населенных пунктов .

Земли находятся в черте безопасности полётов аэродрома класса Е, стали землями входящими в чёрту населённого пункта.

 Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Эдуард
Клиент, г. Иркутск
В 2015 -2016 г часть земель из СХ переводились в рекреационные и под ЛЭП, при согласовании с Росавиа. То-есть официального перевода в ЖП-1 не было. Как быть дальше? Если администрация ссылается на Генеральный план

Если официального изменения вида разрешенного использования не было, что можно проверить, заказав   выписку из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН, то решение об отказе, которое Вами было получено в письменной форме можно оспорить только в рамках административного судопроизводства.

Подавайте иск в суд, в соответствии со ст. 125 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Шансы небольшие, но есть.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!