Здравствуйте Если адвокат написал ходатайство о переносе суда, и так же подсудимый написал заявление об отложении разбирательства, может ли подсудимый не явится в суд

Здравствуйте

Если адвокат написал ходатайство о переносе суда ,и так же подсудимый написал заявление об отложении разбирательства ,может ли подсудимый не явится в суд

, Ульяна, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ульяна, добрый день! Нет не может, так как суд не принял решение по заявленному ходатайству адвоката и заявлению подсудимого.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Подсудимый обязан являться по вызову суда, и может не явиться только при наличии уважительных причин неявки (болезнь, смерть). Направление в суд ходатайств об отложении судебного заседания не является уважительной причиной неявки, т.к. суд вправе такие ходатайства и не удовлетворить. В этом случае подсудимый может быть подвергнут приводу согласно ст. 113 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Направление адвокатом ходатайства об отложении судебного заседания не освобождает подсудимого от обязанности явиться в судебное заседание, так как вопрос об отложении слушания дела будет обсуждаться в судебном заседании.

Однако на практике суды часто идут навстречу в таких случаях, поэтому просто позвоните в аппарат того судьи, в производстве у которого находится дело, и спросите, можно ли Вам не являться.