Как подать в суд и можно ли привлечь владельца авто?

Машина пострадала в дтп. Виновник таксист, оформили европротокол. Страховая отказала в компенсации, т.к. у виновника осаго оказалась недействительной. Водила киргиз, машина не его. Как подать в суд и можно ли привлечь владельца авто?

, Николай, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Николай!

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Укажите наименование суда, куда Вы хотите направить свой иск, ваши Ф.И.О., адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Укажите данные ответчика, которые известны.
Далее изложите в произвольной форме саму проблему и суть обстоятельств, предъявите требования и укажите конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Опишите Ваши действия по самостоятельному решению проблемы (переговоры, претензия и т.д).
Укажите все документы, приложенные к заявлению. Поставьте дату и подпись.

Николай
Клиент, г. Москва
Какую сумму морального ущерба адекватно можно запросить помимо ремонта (по документам ремонт 57000р)?
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Подавайте в суд на собственника авто!

В силу пункта 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если ответ Вам был полезен, оцените, нажав +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Николай
Клиент, г. Москва
Какую сумму морального ущерба адекватно можно запросить помимо ремонта (по документам ремонт 57000р)?

Моральный ущерб нужно обосновать. По общему счету тысяч 5-10 можете рассчитывать, но нужно обосновать