Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту постоянного жительства в другой квартире, при том, что в этой квартире проживает вся семья, но она не зарегистрирована по месту постоянного жительства?

Добрый вечер. Текущая ситуация: купил у матери квартиру; нам на семью - я, жена, ребёнок выделили мат. капитал для покупки. Согласно законодательству ребенку в этой квартире выделяется доля. Означает ли это, что прописка у него автоматически становится здесь же, при том, что я также прописан в квартире, которую купил? Или же необходимо подавать соответствующие документы для регистрации ребенка. Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту постоянного жительства в другой квартире, при том, что в этой квартире проживает вся семья, но она не зарегистрирована по месту постоянного жительства?

, Павел, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Регистрировать ребенка по месту жительства в квартире, приобретенной и использованием средств материнского капитала, необязательно. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства и проживать с родителями или одним из них, там, где прописаны родители.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».