Может ли она выписать своего сына (42 года) из квартиры на улицу?

Моего друга хочет выписать из квартиры его мать, которая является собственником этой квартиры. Вопрос. Может ли она выписать своего сына (42 года) из квартиры на улицу???

, Елена, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Для
начала нужно понять на каком основании был зарегистрирован данный человек:

1.
Если дом приватизировался, а он отказался от приватизации, то у него возникло
бессрочное право пользования жилым помещением и признать утратившим право
пользования в судебном порядке ни у вас ни у нового собственника не получится.

2.
Если вы уже были собственником дома и прописали его, то признать утратившим
право пользования вы его можете в судебном порядке, если докажете, что общее
хозяйство не ведется, родственных связей нет, либо они утрачены. Но даже при
наличии решения суда о признании его утратившим, он имеет право просить
сохранить за ним право пользования на некоторый срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

3.
Если вы его прописали будучи собственником и он сейчас не проживает в доме,
выехал из жилого помещения, то его можно признать утратившим право пользования
по ст. 83 ЖК РФ.

4.
Если у него нет бессрочного права пользования, жилец проживает, то вы можете
продать дом вместе с зарегистрированным и новый собственник сам его признает
утратившим право пользования по ст. 292 ГК РФ

На всё это судебный порядок.