Могу ли я при таких обстоятельствах расторгнуть наше Мировое соглашение?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. При разводе с женой заключили Соглашение о детях, по которому я обязуюсь выплачивать ежемесячно 30 т.р. в качестве алиментов. Также в Соглашение есть пункт, по которому мы обязуемся заключить дополнительное соглашение о принципах равномерного общения с ребенком. Ребенок по соглашению проживает с ней.

Развелись в январе 2022. Все было в порядке до настоящего момента. Однако 2 недели назад бывшая супруга вывезла ребенка на квартиру сожителя и скрывает его местонахождение, встречаться не дает. Отказывается заключать вышеупомянутое соглашение об общении.

Могу ли я при таких обстоятельствах расторгнуть наше Мировое соглашение? Или могу ли не выплачивать алименты до заключения дополнительного соглашения о времяпровождении с ребенком?

Также есть нюанс. Мы не получили свои копии Соглашения, заверенных в суде. Т.е. не у меня, ни у нее нет на руках никаких подтверждающих документов.

, Юрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий!

В данном случае вам нужно подать исковое заявление о порядке общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соглашение по алиментам у вас было удостоверено в суде путем вынесения определения об утверждении мирового соглашения, поэтому расторгнуть вы его не сможете. В данной ситуации, если у вас изменились личные обстоятельства в жизни, то вы можете подать иск об уменьшении суммы алиментов.

Не платить алименты не получится, т.к. за невыплату алиментов могут привлечь к ответственности

Юрий
Клиент, г. Москва
Это я знаю, но хотелось без суда и тем более службы опеки. Именно соглашение волнует, можно ли мне его не исполнять и этим прижать бывшую жену.

Не получится не исполнять, т.к. она возьмет исполнительный лист в суде и уже приставы с вас будут взыскивать алименты.

Можно и вам взять исполнительный лист по данному определению и просить приставов принудить жену к заключению соглашения, если судом действительно в определении суда утверждено такое условие

мы обязуемся заключить дополнительное соглашение о принципах равномерного общения с ребенком

но может быть такое, что суд данное условие посчитал неисполнимым и не внес в определение суда

Берите в суде определение и изучайте его

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Все было в порядке до настоящего момента. Однако 2 недели назад бывшая супруга вывезла ребенка на квартиру сожителя и скрывает его местонахождение, встречаться не дает. Отказывается заключать вышеупомянутое соглашение об общении.

 В таком случаи, вы имеете право обратиться с жалобой в опеку и в суд для установление порядка общения с ребенком.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Действия супруги создают основания для привлечения ее к административной ответственности и штрафа.

Могу ли я при таких обстоятельствах расторгнуть наше Мировое соглашение? Или могу ли не выплачивать алименты до заключения дополнительного соглашения о времяпровождении с ребенком?

 Действия супруги не отменяют вашей обязанности по содержанию ребенка. Поступить так вы конечно можете, с целью вызвать  соответствующею реакцию, но это будет не совсем правомерно. Кроме того, она может обратиться к приставам. И алименты с вас взыщут.

Если вы имеете регулярный и официальный доход, то это легко

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! А само соглашение я могу оспорить, так как она не исполняет его часть?

Зачем?  Нужно требовать ее исполнения. Для этого есть соответствующие органы. Вы платите алименты, общаетесь с ребенком, так что вы его не нарушаете.  А мать да. Она имеет право строить свою личную жизнь, но при условии, что это не нарушает ваших прав и прав ребенка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

Как я поняла, в суде Вы заключили Мировое соглашение об алиментах, в котором кроме прочего было указано, что соглашение о порядке общения с ребенком будет заключено отдельно. Но супруга уклоняется от заключения такого Соглашения.

Согласно ст. 153.11 ГПК РФ

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно…
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению… на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Т.о. если Вы перестанете платить алименты, супруга подаст Ходатайство о выдаче их Исполнительного листа, который приведет в исполнение.