Или все это не требуется и выплаты получу не приостанавливая свою деятельность ИП?

Здравствуйте! Я - ИП, зарегистрировалась в ФСС и оплатила добровольные страховые взносы в декабре 2022. Больничный мне открыли 25 ноября 2022 г (30 недель). Но Как я поняла, подать заявление на получение пособий по беременности и родам я могу в 2023 г (просто получу меньше, не за полные140 дней, а за количество дней начиная с нового года 2023 до родов и 70 дней после)?

Вопрос в следующем, нужно ли мне приостанавливать свою деятельность ИП для получения выплат пособий по беременности и родам (у меня поступает небольшой доход) ? Если нужно. то как это сделать? (есть доход, но сейчас этим не занимаюсь активно, тем более в ближайшее время).

Хотелось бы получить развернутый ответ по моей ситуации и дальнейшим действиям. Если нужно приостанавливать то как это сделать? может возможно приостановить на время (чтобы получить выплаты), а затем опять возобновить? или все это не требуется и выплаты получу не приостанавливая свою деятельность ИП?

Консультировалась уже с юристом (говорит нет необходимости в приостановке). Другой говорит что нужно.

, Оксана, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.
К сожалению, в нашем государстве нет такой процедуры как «приостановление» деятельности ИП. Вы либо прекращаете деятельность либо продолжаете ее.
Обращаю внимание, что декретные выплаты при действующем ИП выплачиваются без каких-либо ограничений, но при этом я рекомендовала бы вам прекратить деятельность ИП( если не планируете деятельность ИП в период декрета), так как:

 Вы не будете освобождены от уплаты ежегодных страховых взносов (Фиксированный платёж ИП за себя в 2022 году равен 43 211 рублям).

Соответственно, вы можете сейчас прекратить деятельность ИП, а в случае надобности зарегистрироваться в качестве ИП вновь.

С уважением, юрист Любинская Ксения.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ксения. Так я планирую получить выплаты по беременности как ИП (оплатила добровольные страховые взносы для этого). Если закрою то и выплаты не получу. Я имела ввиду под приостановлением — это написать заявление в фнс в связи со своим положением и не заниматься предпринимательской деятельностью в этот период (не иметь оборотов по расчетному счету и кассе). В этом случае мне не нужно платить эти страховые взносы. Если я напишу заявление, а сама буду принимать платежи, то взносы надо оплачивать.Но вопрос в другом. я рассматриваю вариант если по моему счету будут обороты. В этом случаю я все-равно могу рассчитывать на получение выплат по беременности, если я оплатила добровольные страховые взносы (140 дней которые)? Или все-таки деятельность на это время должна не вестись?

Получение пособий и ведение деятельности даже в период 140 дней не взаимосвязаны. Соответственно, прекращать деятельность вам на это время не требуется, законодательством не установлено подобных требований к индивидуальным предпринимателям. Вы также можете продолжать осуществлять деятельность и получать доход, при этом получая и пособия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Чтобы ИП мог получать пособия на ребенка, в частности это ИП женщины пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2023 году, их нужно было платить в 2022 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

С дополнительными разъяснениями, также можете ознакомиться по одной из официальных ссылок ФСС здесь:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?--https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вопрос в следующем, нужно ли мне приостанавливать свою деятельность ИП для получения выплат пособий по беременности и родам (у меня поступает небольшой доход)? Если нужно. то как это сделать? (есть доход, но сейчас этим не занимаюсь активно, тем более в ближайшее время).

Требований прекращать деятельность ИП или закрыть ее для получения пособий законодательство РФ не предусматривает.

Само по себе и получение  дохода от предпринимательской деятельности не является основанием для отказа в выплате пособий.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я оплатила добровольные страховые взносы. Вопрос совершенно в другом. я рассматриваю вариант если по моему счету будут обороты. В этом случаю я все-равно могу рассчитывать на получение выплат по беременности, если я оплатила добровольные страховые взносы (140 дней которые)? Или все-таки деятельность на это время должна не вестись (не должно быть поступлений на мой счет)?