Но я даже не знаю про вещи должника, мне что, выкинуть всё, что могло ему принадлежать?

Как доказать, что не принимал наследство?

Должник умер. Я являюсь наследником первой очереди. Мне пришёл иск от человека, которому должник, собственно, был должен. Наследство я не принимал, вообще не знал о его существовании. С момента смерти должника прошло уже 6 месяцев, я не могу отказаться от наследства. Оказалось, у должника была квартира и какие-то счета. К его квартире я не имею отношения, счетов не оплачивал, в ней не проживал, никоим образом "не предпринимал меры по её сохранению". Банковскими счетами должника я так же, уверен, не пользовался.

При этом должник и я прописаны в одной квартире, которая принадлежит моему отцу, счета оплачиваю я. Проживаю я при этом в другой, своей квартире, но пока в ней не прописался.

Собственно, вопрос, что мне грозит? Как мне доказать, что я никакого отношения к наследству не имею, потому что мне говорят, что если я зарегистрирован с должником в одной квартире, значит пользовался его вещами, значит принял наследство. Но я даже не знаю про вещи должника, мне что, выкинуть всё, что могло ему принадлежать? Меня просят доказать, что я наследство не принимал, но я даже не знаю, как это сделать.

, Артём, г. Самара
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы пишете, что у умершего осталась квартира. Далее вы пишете, что квартира, в которой вы были вместе прописаны — это квартира вашего отца. Получается, вы оба были прописаны в квартире, где собственником является ваш отец, а не в квартире, принадлежащей умершему?

Можете обратиться к нотариусу, он засвидетельствует вашу подпись на заявлении, о том, что вы в наследство не вступали, фактически его не принимали, и принимать не намерены, в квартире вместе с умершим не проживали (??) (ели все таки вы были зарегистрированы в квартире своего отца, а не умершего)

возможно такое заявление устроит кредиторов наследодателя.

Артём
Клиент, г. Самара
Мне стоило уточнить, я говорил про разные квартиры. Да, я, умерший, отец — прописаны в одной квартире, принадлежащей отцу. Суд сказал, что у умершего была другая квартира, про которую нам ничего не известно. Мы там точно не прописаны и не проживали никогда. Было ли у умершего несколько прописок, тоже неизвестно.

Если вы не планируете получать наследство на счета и на квартиру умершего, тогда все же попробуйте оформить у нотариуса заявление, с текстом, который я указала выше.

Фактическим принятием наследства являются действия наследника по управлению недвижимостью или действия, направленные на сохранение этого имущества. Доказательством принятия наследстваявляются квитанции об оплате коммунальных платежей, квитанции об оплате сигнализаций и других расходов на содержание недвижимости.

В заявлении так и указывайте: не вступал в наследство, не планирую вступать, в том числе через суд, фактически наследство  не принимал, действий по управлению недвижимостью или действий, направленных на сохранение этого имущества не осуществлял, не знал о наличии данной квартиры.