Здравствуйте, хотелось бы уточнить, если при возобновлении мобилизации, будет ли отсрочка?

Здравствуйте,хотелось бы уточнить,если при возобновлении мобилизации,будет ли отсрочка?

Я учусь на 2 курсе высшее,впервые с гос аккредитацией,так вот будет отсрочка от мобилизации если у меня образование до этого «среднее профессиональное образование»?

3 года работал и вот первые пошел на высшее.

В армию не взяли,категория В.

Мне 24.

, Клиент Ангелина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если бакалавриат или специалитет (высшее образование) у Вас впервые, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения очная или очно-заочная, Вам полагается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

На счет перерыва в учебе можно не волноваться.

Если не учиться или учиться заочно, то

категория — В — ограничено годен — освобождены о прохождения военной службы по призыву — подлежите зачислению запас, следовательно, подлежите мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
»О воинской обязанности и военной службе" (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,

Клиент Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург
А то что есть СПО образование оно же как то люди говорят тоже первое считается, или это не так? Я просто 3 года работал и на учебу откладывал.

речь идет про уровни профессионального образования

СПО у Вас уже есть, поэтому первым не будет

бакалавриат или специалитет у Вас впервые, поскольку нет диплома бакалавра, диплома специалиста