Предлагают уволиться либо написать объяснительную почему не вышла на работу 12.12.2022

Добрый день! Я Украинка, работаю на Заводе Запорожсталь с 2008 года. Во время войны выехала в Германию, но продолжаю числится на работе. До 12.12.2022 года было написано заявление за свой счёт. Сегодня прислали смс. предлагают уволиться либо написать объяснительную почему не вышла на работу 12.12.2022. Не знаю как правильно поступить, чтоб не сделать себе хуже.

, Лаврова Мария Александровна, г. Москва