Можжет ли обучающийся учиться в 2-х образовательных организациях одновременно (в техникуме и параллельно в вечерней школе после 9 класса)

, Анзор, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, может. Это не запрещено законом.

Анзор
Клиент, г. Москва
И новый ФГОС СПО и ФГОС СОО тоже не пр пятствуют обучению в 2-х образовательных организациях одновременно (паралельно)
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анзор!

Если Вы являетесь обучающимся в техникуме и в вечерней школе. Здесь будет не запрещено учится в двух образовательных организациях. Так как это будет законом не запрещено, соответственно Вы имеете право обучаться в двух образовательных организациях. На этом основании здесь Вы можете обучаться в двух организациях, соответственно Вы имеете право обучаться по специальности и в вечерней школе.

Анзор
Клиент, г. Москва
И новый ФГОС СПО и ФГОС СОО тоже не пр пятствуют обучению в 2-х образовательных организациях одновременно (паралельно)
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (п. 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Однако в соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании. Таким образом, при зачислении требуется предоставления оригинала документа об образовании, что не позволяет реализовать Ваше право параллельного обучения, так как оригинал документа никак невозможно предоставить одновременно в два разных места.

Вам необходимо написать заявление директору общеобразовательного учреждения о выдаче Вам документа об образовании в связи с тем, что Вы поступаете в колледж. Возможно, в данном случае, выходом станет заверенная ксерокопия документов об образовании, но решать эту ситуацию лучше непосредственно с администрацией Колледжа (причем, исходя из формальных требований, зачислить на обучение до получения оригиналов документов они не вправе). При приеме на обучение по программе СОО в школу также потребуется предоставить оригинал аттестата.

Анзор
Клиент, г. Москва
И новый ФГОС СПО и ФГОС СОО тоже не пр пятствуют обучению в 2-х образовательных организациях одновременно (паралельно)

Если предположить, что технически вопрос с отсутствием подлинника документа об образовании был проигнорировал Колледжем, и обучающийся все же был зачислен, несмотря на то, что предоставил только копию документа, если получение основного общего образования в рамках программы СПО колледжа завершится в короткие сроки, включая выдачу документа об образовании, с этого момента обучающийся лишится права обучаться за счет бюджета по программе СОО в школе.