3 Как обжаловать действия охранников?

Охрана на входе в организацию, где работаю, потребовала открыть личную сумку для осмотра. Перед этим я предъявил пропуск работника и сумку проверили ручным металлоискателем. Мой вопрос почему потребовали осмотр, остался без ответа. Таким образом только охранник решает кого когда пропускать: по пропуску, металлоискателю, осмотру.

Вопрос: 1 Есть ли юридическое определение понятию "осмотр"? 2 Правомерно ли действие охраны в данном случае? 3 Как обжаловать действия охранников?

, Павел, г. Владивосток
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Павел!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данную сферу деятельности регулирует Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Одной из особенностью деятельности охранника является наличие у него лицензии. По требованию любого гражданина охранник ОБЯЗАН предъявить свое удостоверение охранника, которое выдается при наличии у него действующей лицензии на право осуществления охранной деятельности

Кроме того статьей 12.1 названного закона частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны в.т.ч. соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц.