По участку имеется задолженность по коммунальным платежам -30.000 рублей и задолженность за подвод магистрального газа - 120.000 рублей

Добрый день!

Имеется в собственности участок земли в Ленинградской области.

По участку имеется задолженность по коммунальным платежам -30.000 рублей и задолженность за подвод магистрального газа - 120.000 рублей.

До 15 .01.23 управляющая компания потребовала оплатить данные долги, в случае неоплаты - подают в суд.

На данный момент я не работаю, мать-одиночка, алименты получаю на карту.

Подскажите пожалуйста чем мне грозит обращение управляющей компании в суд и могут ли за долги отобрать участок. Спасибо

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суде Вы можете просить согласно ст. 203 ГПК РФ об отсрочке или рассрочки платежа в связи с Вашими семейными обстоятельствами. Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

могут ли за долги отобрать участок

 Согласно ст. 278 ГК РФ Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

С таким заявлением должен в суд обратиться судебный пристав уже после возбуждения исполнительного производства. Вы также можете привести уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда, и ходатайствовать об оплате в рассрочку или отсрочке исполнения.

Также согласно  ст. 101  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов — денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вам необходимо будет приставу указать на то, что на Вашу карту приходят алименты, для того, чтобы пристав не удерживал их в счет погашения задолженности.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если УК подаст в суд, и задолженность действительно наличествует, то суд вынесет решение о взыскании этой задолженности с Вас.

После того, как решение вступит в силу, суд выдаст исполнительный лист, на основании которого денежные средства с Вас будут взыскиваться принудительно на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Причем у органов принудительного исполнения достаточно широкий перечень мер, которые они могут применять к должникам.

Во-первых, это наложение запретов на распоряжение и арестов на Ваше имущество (даже на то, на которое нельзя обратить взыскание), ограничение Вашего выезда за пределы РФ, обращение взыскания на Ваши доходы.

При этом суммы алиментов, которые Вы получаете на содержание ребенка останутся неприкосновенными. (ст. 101 N 229-ФЗ)

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Но приставы могут прийти к Вам домой и обратить взыскание на имущество в доме  (кроме обычных предметов домашнего обихода) — дорогую бытовую технику, ювелирные украшения и пр.

Если у Вас нет доходов на которое может быть обращено взыскание и имущества, то в конечном итоге пристав окончит производство и вернет исполнительный лист взыскателю.

Он сможет предъявить его для исполнения снова через полгода. Тогда приставы опять начнут отрабатывать и искать Ваше имущество и доходы, и так до бесконечности, пока долг не будет погашен.

По поводу земельного участка следующее: ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и земельный участок на котором находится это жилое помещение.

Если у Вас на этом участке не находится Вашего единственного дома, то его могут отобрать, но для этого потребуется отдельное судебное решение об обращении взыскания на земельный участок.

Если у Вас задолженность действительно есть, то пожалуй Вы можете защищаться только сроком исковой давности.
На требования, которые Вам предъявляют установлен общий срок исковой давности — 3 года.

Коммунальные платежи за периоды, которые предшествуют трехлетнему сроку до даты обращения в суд, Вы можете отбить заявив в суд об истечении срока исковой давности.

По задолженности за газопровод надо смотреть, когда возникла обязанность по внесению платы. Если более 3 лет до даты обращения УК в суд, то можно также заявлять об истечении срока исковой давности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

В случае не уплаты коммунальных платежей могут обратиться в суд на вас и в случае неуплаты за подвод магистрального газа.

Если УК обратиться в суд и выиграет суд о взыскании с вас долга, при этом долг вы не сможете погасить и выполнить решение суда, тогда взыскатели могут обратиться в ССП.

Будет возбуждено исполнительное производство.

Предложат добровольно оплатить по решению суда, после чего, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 69. «Порядок обращения взыскания на имущество должника», могут обратить взыскание на ваше имущество, включающее изъятие имущества либо его реализацию, в том числе принудительную реализацию или передачу взыскателю.

при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

С уважением.