Не отдают трудовую зарплату и рассчетный

Здравствуйте!У меня такая проблема работал в магазине бытовой техники в последний рабочий день сдал склад на следующий день мне позвонил начальник сказал прийти подписать приказ об увольнении пришел а оказал там пропал товар вызвали полицию сняли отпечатки пальцев моих пальце не было обноруженно на коробке из под товара завяли дело о пропаже я шел как свидетель но сижу уже месяц дома трудовую мне сказали отдадут как дело закроют за декабрь меся деньги мне не выплатили и на новую работу немогу устроится так как нет трудовой что мне делать?

и как забрать расчетные зарплату и трудовую?

, Женя Бочкарев, г. Кемерово
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Евгений действия работодателя  незаконны по удержанию заработной платы, трудовой книжке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих нарушенных прав, либо  обратиться в прокуратуру  по данному факту. Вы имеете право  взыскать заработную  плату за декабрь а также за  задержку выдачи трудовой книжки, изменить дату увольнения, взыскать компенсацию морального вреда, если вы не ходили в отпуск, то и взыскать компенсацию  за неиспользованный отпуск.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действия работодателя незаконны. Напишите заявление в Труд. инспекцию и прокуратуру. Думаю реакция работодателя не заставит себя ждать.

К дисциплинарной ответственности в надлежащем порядке, установленном ТК РФ работодатель Вас не привлекал.

За задержку выдачи труд. книжки. — оплаты за все дни задержки ее выдачи  по среднему.

Если вы хотите восстановиться на работе, то нужно в срочном порядке подать иск в суд. В суде можете взыскать неплохую компенсацию.