Заявление о приостановке исполнительного производства можно написать в любой момент или только в случае приема апелляции?

20.07.2022г. в порядке упрощенного производства вынесено решение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. О решении узнал в момент его получения 01.10.2022г. (эта дата на почтовом штемпеле письма из суда). Платежи по этому кредитному договору не проводились с 2014г. В 2019г банк получал судебный приказ, который был мной отменен. Больше никакой активности от банка по этому договору не было. Поэтому, насколько я понимаю, у иска истек срок исковой давности. Сейчас по этому решению возбуждено исполнительное производство. Вопросы: можно ли подать апелляцию с просьбой о восстановлении пропущенного срока, указав в качестве причины позднее получении информации из суда? заявление о приостановке исполнительного производства можно написать в любой момент или только в случае приема апелляции?

, Шубин Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В таком случае следует прежде всего иметь в виду, что по правилам Гражданского Кодекса РФ требование о защите нарушенного права может быть предъявлено в суд и за пределами срока исковой давности, а правило об исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

Конечно, Ваша неосведомлённость о рассмотрении дела в суде может быть поводом для повторного рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (если материалами дела подтверждено, что надлежащим образом Вы уведомлены не были). Гражданский процессуальный Кодекс РФ допускает возможность обращения с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы при наличии уважительных причин пропуска срока и отдельно устанавливает, что исполнение оспариваемого судебного акта может быть приостановлено судом. Об этом сказано в статье 362.2 ГПК РФ:

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Так что можно попробовать заявить соответствующее ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно подав и ходатайство о приостановлении исполнительного производства по исполнению того решения суда, которое Вы хотите оспорить и отменить. Лучше ходатайство о приостановлении ИП подать сразу, чтобы оно рассматривалось в апелляционной инстанции вместе с жалобой (при условии восстановления срока на обжалование).

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Игорь.

1. Да, можно подать с апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков подачи согласно п. 1 ст. 112 ГПК РФ. Факт того, что вы поздно получили копию решения суда может являться основанием для восстановления и это является уважительный причиной.

Это исходит из п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13, из выводов Верховного суда РФ по делу № 78-КГ18-14 от 29.05.2018 г. в своем определении он указал:

К уважительным причинам пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы отнесено несоблюдение судом срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Похожие выводы можно найти в определении ВС РФ от 10.03.2021 по делу № 14-КАД20-12-К1

2. Приостановление исполнительного производства возможно по решению апелляционного суда согласно ст 326.2 ГПК РФ, но на практике редко приостанавливают, потому как будут нарушены права взыскателя, также согласно ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

То есть вам необходимо для приостановления исполнительного производства направить в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства, там указать, что дальнейшее принудительное взыскание может отрицательно сказаться на Вашем материальном положении, положении детей, иждивенцев (при наличии), иные причины, в силу которых, по Вашему мнению, исполнительские действия неблагоприятно могут повлиять на Вас, и так далее.

Суд апелляционной инстанции может приостановить исполнительное производство. Но это не его обязанность, все зависит от обстоятельства дела.

Ходатайство можно написать в любой момент, но чем раньше, тем лучше.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Игорь!

Предположу, что у Вас заочное решение суда. В этом случае, на основании пункта 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Дополнительно можно указать требование о восстановлении срока на обжалование решения. К заявлению приложите почтовые документы, подтверждающие получение решения суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

На дату публикования Вами вопроса позднее получение решения суда. каким бы оно не было -очным или заочным, уже е будет уважительной причиной пропуска срока.

Вы указали, что решение суда получено Вами

О решении узнал в момент его получения 01.10.2022г. (эта дата на почтовом штемпеле письма из суда)

 то есть с даты получения прошло уже около 2-х месяцев.

Срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда составляет 1 месяц (ст.321 ГПК РФ). Как следует из абз.5 п.20 Постановления пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Следовательно, уважительными причинами необходимо обосновывать также и  период, когда решение суда было у Вас уже на руках, это как раз около 2- месяцев. Что является уважительными причинами, которые могут служить основаниями указано в том же п.20 Постановления Пленума (см. по ссылке).