Вопрос: нужно ли будет платить подоходный налог с продажи квартиры мужа?

Здравствуйте! У мужа есть в собственности квартира, которая была подарена ему бабушкой в октябре 2020 года (он один собственник). У меня тоже есть своя квартира, я тоже один собственник. Мы хотим продать квартиру мужа, взять совместную ипотеку и купить вторую квартиру. При этом я останусь собственником своей квартиры, а в новой купленной квартире каждый будет иметь половину. Вопрос: нужно ли будет платить подоходный налог с продажи квартиры мужа?

, Виктория, г. Мантурово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в октябре 2020

Без налога муж может продать эту квартиру в октябре 2023 года — то есть через 3 года после дарения (ст.217.1 НК).

Если продадите раньше, у мужа возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет. Налог при это будет считаться только с суммы сверх 1.000.000 руб. — ст.220 НК РФ.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

При продаже квартиры подоходный налог нужно будет заплатить, если с даты дарения пройдет менее трех лет.

Квартиру, полученную по договору дарения от члена семьи или близкого родственника (родители, дети, сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки), можно продать без уплаты налога через три года после оформления дара в собственность.

Следует также иметь в виду, что подоходный налог можно уменьшить: использовать налоговый вычет или уменьшить доход на расходы.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина