Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Сестра мужа набрала микрокредитов и не платит по ним. Она вместе с дочерью прописана в квартире, где проживает мой муж, его мать и я (квартира приватизирована на них четверых), но не живет с нами уже 8 лет. Нам постоянно названивают в любое время суток с требованиями и угрозами оплатить долги. Недавно позвонили из судебного отдела и сказали, что приедут описывать имущество. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Имеют ли право описывать наше имущество (ее имущества в квартире вообще нет, на все имущество имеются чеки и договоры)? Как дать отпор звонящим, на какие законы при этом можно ссылаться? Мы не должны нести ответственность и выплачивать долги за другого человека. Заранее спасибо.

31 Января 2014, 07:34, вопрос №354335 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Из какого судебного отдела!? Что это за организация!?

    31 Января 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сказали по телефону. Скорее всего, это коллекторы. Манера разговора очень хамская. И понятно, что целью их разговора было запугать человека.

    31 Января 2014, 08:09
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Описывать имущество имеют право только судебные приставы, на основании решения суда или исполнительного листа выданного соответственно судом. Для того что бы изъять имущество в счет долга приставам необходимо убедится в том что имущество принадлежит должнику а не 3-м лицам. Так что не переживайте, а на угрозы с чьей то стороны отвечайте заявлением в полицию!

    31 Января 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артур, спасибо большое за ответ! Успокоили.

    31 Января 2014, 08:11
stats