8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Сестра мужа набрала микрокредитов и не платит по ним. Она вместе с дочерью прописана в квартире, где проживает мой муж, его мать и я (квартира приватизирована на них четверых), но не живет с нами уже 8 лет. Нам постоянно названивают в любое время суток с требованиями и угрозами оплатить долги. Недавно позвонили из судебного отдела и сказали, что приедут описывать имущество. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Имеют ли право описывать наше имущество (ее имущества в квартире вообще нет, на все имущество имеются чеки и договоры)? Как дать отпор звонящим, на какие законы при этом можно ссылаться? Мы не должны нести ответственность и выплачивать долги за другого человека. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Екатеринбург
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Из какого судебного отдела!? Что это за организация!?

1
0
1
0

Описывать имущество имеют право только судебные приставы, на основании решения суда или исполнительного листа выданного соответственно судом. Для того что бы изъять имущество в счет долга приставам необходимо убедится в том что имущество принадлежит должнику а не 3-м лицам. Так что не переживайте, а на угрозы с чьей то стороны отвечайте заявлением в полицию!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Так сказали по телефону. Скорее всего, это коллекторы. Манера разговора очень хамская. И понятно, что целью их разговора было запугать человека.

Похожие вопросы
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?
Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу. Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности. (налог за 2014 год и пени соответственно). Вопросы: 1. Почему банки не списывают денежные средства? 2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа? 3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?
, вопрос №4048144, Михаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск
Наследство
Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет?
Мой несовершеннолетний сын в марте этого года вступил в наследство. У его умершего отца есть исполнительное производство от 2008 года. На данный момент производство приостановлено. Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет? Умерший задолженность ни разу не оплачивал.
, вопрос №4047101, Анна, г. Вологда
Дата обновления страницы 31.01.2014