Взыскание задолженности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Сестра мужа набрала микрокредитов и не платит по ним. Она вместе с дочерью прописана в квартире, где проживает мой муж, его мать и я (квартира приватизирована на них четверых), но не живет с нами уже 8 лет. Нам постоянно названивают в любое время суток с требованиями и угрозами оплатить долги. Недавно позвонили из судебного отдела и сказали, что приедут описывать имущество. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Имеют ли право описывать наше имущество (ее имущества в квартире вообще нет, на все имущество имеются чеки и договоры)? Как дать отпор звонящим, на какие законы при этом можно ссылаться? Мы не должны нести ответственность и выплачивать долги за другого человека. Заранее спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Из какого судебного отдела!? Что это за организация!?

Описывать имущество имеют право только судебные приставы, на основании решения суда или исполнительного листа выданного соответственно судом. Для того что бы изъять имущество в счет долга приставам необходимо убедится в том что имущество принадлежит должнику а не 3-м лицам. Так что не переживайте, а на угрозы с чьей то стороны отвечайте заявлением в полицию!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Так сказали по телефону. Скорее всего, это коллекторы. Манера разговора очень хамская. И понятно, что целью их разговора было запугать человека.