Собственно вопрос как мне вступать в наследство после банкротства наследодателя если сроки принятия уже пройдут, какое решение вынесет суд если через суд вступать?

Мама умерла, остались долги по кредитам на 1000000 и недвижимость на земле на 500000. Я единственный наследник первой очереди так как второй отказался принимать наследство. Хочу подать на банкротство умершего человека, специализированные компании берутся за это. Собственно вопрос как мне вступать в наследство после банкротства наследодателя если сроки принятия уже пройдут, какое решение вынесет суд если через суд вступать?

, Екатерина, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

А почему Вы сразу не хотите вступить в наследство?

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.

Так согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!