Сидели дома с другом, пили пиво, приехал знакомый уже хорошо пьяный, поругались с ним, он ушёл из дома, через некоторое время вернулся и долбился в квартиру

Сидели дома с другом, пили пиво, приехал знакомый уже хорошо пьяный, поругались с ним, он ушёл из дома, через некоторое время вернулся и долбился в квартиру. Когда терпение лопнуло открыли дверь, он начал кидаться на меня и мне пришлось ударить его, подключился мой друг, ударили пару раз, все это было возле входа в квартиру, в подъезде. После этого мы легли спать, а он так и продолжал ломиться. На утро сказал что снимет побои и подаст заявление. Подскажите как быть

Уточнение от клиента
Также от его удара повреждена челюсть у меня
Уточнение от клиента
У него гематома под глазом, кости лица целые, говорили ему что готовы помочь деньгами и решить все без полиции
, Константин, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо заявить в полицию о попытке незаконного проникновения в жилище, Ваш знакомый ломился к Вам в дверь, был в нетрезвом состоянии, возможно придется фиксировать показания свидетелей- соседей и привести показания друга. Согласно ст. 139 УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вам стоит скорее самим обратиться в полицию. Ни к чему не обяжет, но в случае обращения вашего оппонента будет вам полезно.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо и Удачи во всех делах!

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Кроме того, Константин, вместе со своим другом зафиксируйте телесные поврежденя.