Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ООО

Здравствуйте! Открыли ООО с подругой, она ген. директор, просуществовало общество около 4 месяцев, я хочу выйти из ООО. Доля в уставном капитале 50 %. Какие документы собрать и куда предоставить и как подать документы чтобы меня убрали из базы ЕГРЮЛ, если ген. директор не я. С ген. директором отношения не лучшие, на контакт не идет, тянет с моим выходом, могу ли я сама все это сделать без ее участия?

31 Января 2014, 06:42, вопрос №354325 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Ольга! Вам в первую очередь необходимо внимательно прочитать Устав ООО. Вопрос о порядке выходе участника общества должен быть предусмотрен уставом. Статья 26 Закона «Об ООО» предусматривает следующее:

    Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Если такой порядок выхода участника ООО уставом не предусмотрен, то вам придётся оформлять ваш выход из ООО решением общего собрания участников — то есть вашего с подругой.

    Удачи вам!

    31 Января 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Следует также после корпоративных процедур подать завление в ИФНС для внесения изменений ЕГРЮЛ. 

    31 Января 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats