Мы в чужом городе без денег, кто оплатит проживание по переносу рейса?

Отменили рейс, предупредили менее чем за 7 часов до вылета. Предлагают возврат билетов или перенос на другую дату через 3 дня. Мы в чужом городе без денег, кто оплатит проживание по переносу рейса?

Уточнение от клиента
В интернете на сайтах написана информация о том, что есть несколько путей решения проблемы:1 — вернуть деньги за билет2 — отправить другими рейсамиНас интересует второй вариант. Также на сайтах указано, что они могут отправить любой другой авиакомпанией, однако при обращении в тех поддержку нашей авиакомпании, они отвечают, что у них нет такой возможности. Единственное, что они могут предложить — это перенос рейса на 3 дня, также в интернете указано, что в таком случае они должны предоставить проживание, питание и трансфер до отеля. Однако в нашем случае авиакомпания отказывается исполнять данное обязательство
, Никита, г. Краснодар
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Никита! Составьте претензию в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны расписаться о ее принятии. В случае оставления претензии без удовлетворения обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Укажите наименование суда, куда Вы хотите направить свой иск, ваши Ф.И.О., адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Укажите данные ответчика, которые известны.
Далее изложите в произвольной форме саму проблему и суть обстоятельств, предъявите требования и укажите конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Опишите Ваши действия по самостоятельному решению проблемы (переговоры, претензия и т.д).
Укажите все документы, приложенные к заявлению. Поставьте дату и подпись.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита!

Ответственность за задержку рейса несет авиакомпания.

Вы имеет право потребовать:

25 % МРОТ (25 рублей) за каждый час просрочки доставки пассажира в пункт прибытия, но не более половины стоимости билета

3 % от стоимости авиабилета за каждый час задержки вылета

Убытки, которые вы понесли в связи с задержкой рейса

Компенсацию морального вреда

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина