Как вернуть деньги по договору на оказание ренкинговых услуг?

Здравствуйте, искал квартиру, нашел объявление на авито дозвонился, там оказался риэлтор, попросили подъехать в офис. Я подъехал, показали три варианта. Выбрал тот , что смотрел на авито, и еще один сразу вариант дали на случай если тот не подойдет. Заплатили в общем 9500 руб. В устной форме рассказал: какой район нужен, в пределах какой суммы, внешний вид и т.п.. Заключили договор на оказание рэнкинговых услуг также нам сразу подсунули акт приема-передачи оказанных услуг, который был подписан.

По договору предоставили доступ в "базу данных" с квартирами (фото, цены, состояние, тел арендодателя), сказали, будут добавлять новые варианты каждый день в базу, если уже добавленные варианты нам не подойдут. Первый вариант (который я нашел на авито, и собственно из за которого и подписал все эти документы, так и не удалось посмотреть, его постоянно переносят, и когда дали доступ к их сайту я не нашел там этой квартиры, на вопрос почему нету этой квартиры в вашей базе мне ответили, что ее убрали из базы потому что вы ее хотите посмотреть, но другие квартиры которые мне скидывают их из базы не убирают) А другие варианты, вроде как реальные ну они не подходят мне.

К каким НПА прибегнуть, как вернуть эти 9500 р или большую её часть учитывая, что изначально был подписан акт приема-передачи оказанных услуг?

К письму прикладываю сканы документов в архиве.

Уточнение от клиента
договор, акт
, Александр, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключили договор на оказание рэнкинговых услуг также нам сразу подсунули акт приема-передачи оказанных услуг, который был подписан.

 Нужно смотреть условия Вашего договора.

К сожалению к вопросу он не прикрепился, можете его выложить повторно?

И также приложите подписанный Вами акт.

Поскольку акт оказанных Вами услуг был подписан, то тут могут быть проблемы с отказом от договора со ссылкой на ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые предполагают, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подписание Вами акта свидетельствует о принятии Вами услуг по договору и собственно исполнение договора, а следовательно, в этом случае по смыслу ст. 408 ГК РФ обязательство перед Вами прекращено в связи с его исполнением.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

В этой связи исполнитель, ссылаясь на подписанный Вами акт будет настаивать на полном исполнении договора, а соответственно не принимать сделанный вами отказ.

В связи с чем для понимания разбора ситуации нужно разобрать подписанные Вами документы.

Учитывая, что договор Вами был заключен с целью просмотра определенного жилья

Но

Первый вариант (который я нашел на авито, и собственно из за которого и подписал все эти документы, так и не удалось посмотреть, его постоянно переносят, и когда дали доступ к их сайту я не нашел там этой квартиры, на вопрос почему нету этой квартиры в вашей базе мне ответили, что ее убрали из базы потому что вы ее хотите посмотреть, но другие квартиры которые мне скидывают их из базы не убирают)

 Можно выработать отказ от договорных обязательств на том основании, что фактически исполнения не было, действительные цели достигнуты не были, а сама услуга, не была оказана в полном объеме — что указывает, также на нарушение требований к качеству ее оказания.

Конкретные выводы по ситуации можно сделать только после изучения Ваших документов.

Александр
Клиент, г. Абакан
Добрый день! Нужно смотреть условия Вашего договора.К сожалению к вопросу он не прикрепился, можете его выложить повторно? И также приложите подписанный Вами акт. Добавил
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Архив не приложился.

Собственно каждая сторона в гражданских отношениях должна действовать добросовестно, разумно и осмотрительно. Подписывая акт о том, что услуга Вам оказана, Вы фактически подтвердили, что получили то, что указано в договоре и не имеете претензий к исполнителю. Ввиду этого на данный момент, не глядя на документы, можно сказать, что согласно п.5 ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

а значит Ваша разумность при пописании акта об оказании услуг предполагается, что не позволяет ссылаться на то, что услуга не оказана.

Тем не менее хорошо бы посмотреть договор и акт, чтобы понять, что именно Вы подписали.

Александр
Клиент, г. Абакан
Добрый день! В уточнении добавил акт и договор.

Исходя из содержания акта, не вижу оснований для того, чтобы его как-то оспорить, все указано вполне четко и точно — Вы получили все требуемые договором услуги и претензий к их качеству не имеете.

При таких обстоятельствах Вы можете лишь говорить, допустим, о вводе в заблуждение относительно документов, которые Вы должны были подписать для того, чтобы услуги начали оказываться, а отсюда переходить к вопросу о некачественности услуг. Но на мой взгляд, это неоднозначный путь. Можете обратиться по этому поводу в Роспотребнадзор либо написать претензию исполнителю и указать, что намерены пожаловаться в это ведомство, возможно исполнитель предпочтет урегулировать вопрос компромиссно.