1) Как мне можно получить (без увольнения выплату за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Я работаю по трудовому договору, в отпуск не уходила уже 1 год и 9 месяцев.

1) Как мне можно получить (без увольнения) выплату за неиспользованный отпуск? Попыталась просто договориться на выплату, работодатель отказал.

2) Прочитала, что через 2 года сгорает неотгулянный период, получается, за условно 4 месяца я могу взять отпуск на 2 месяца???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 126 ТК РФ позволяет это сделать:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Подайте письменное заявление работодателю (сославшись на ст. 126 Трудового кодекса). При отказе можно обжаловать.

Исключение из данной нормы составляют беременные женщины, несовершеннолетние и лица, занятые на вредных производствах

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ч.1 ст.115 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст.122 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...

ст.124 ТК РФ

То есть, законодательно закреплено, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Отпуск «сгореть» не может, это обязанность работодателя по его предоставлению, и обязанность работника отгулять положенный ему минимальный отпуск в размере 28 дней за отработанный год.

Компенсация за весь неиспользованный отпуск положена только при увольнении — ст.127 ТК РФ.

Таким образом, в вашей ситуации вам положен минимальный отпуск 28 дней за 1 год работы. За 9 месяцев работы также уже может быть взят отпуск, либо в течении 12 месяцев после наступления полного отработанного второго года.

То есть вы обязаны получить отпуск 28 дней, работодатель обязан его предоставить.

По вопросу денежной компенсации.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

ст.126 ТК РФ

Статья 126 ТК РФ предусматривает возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, но по письменному заявлению работника компенсировать можно только те дни, которые превышают 28 дней, если они у вас есть. Отсюда и обязанность по минимальному отпуску в 28 дней. Но если ваш отпуск итак составляет 28 дней, то получить компенсацию вы не можете, должны просто отгулять  положенный отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

1) Как мне можно получить (без увольнения) выплату за неиспользованный отпуск? Попыталась просто договориться на выплату, работодатель отказал.

Согласно трудовому законодательству РФ. компенсация выплачивается за часть отпуска превышающую 8 дней, те. Ваш  ежегодный оплачиваемый отпуск всего 28 дней и не более, компенсации быть не может, отпуска обязаны предоставить и соответственно выплатить отпускные.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

И только в случае  прекращения трудовых отношений, т.е. увольнения согласно закону выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

Из статьи следует, что:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией...

При увольнении порядок выплаты компенсации регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует, что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2) Прочитала, что через 2 года сгорает неотгулянный период, получается, за условно 4 месяца я могу взять отпуск на 2 месяца???

Ничего не сгорает". не рекомендую читать такую информацию абсолютно неверную в сети. следует обращаться к специалистам в сфере трудового права.

Вам обязаны предоставить отпуска непредоставление в течении двух лет подряд нарушение закона и прав работника. за которое работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Отпуска обязаны предоставить согласно графику отпусков он обязателен для работника и работодателя, о времени начала отпуска работодатель обязан Вас известить за две недели.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Никаких заявлений  на отпуск по закону также писать не нужно.

Дополнительно можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в отрасли трудового права.

Ч. 1 ст. 126 ТК РФ позволяет это сделать:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Подайте письменное заявление работодателю (сославшись на ст. 126 Трудового кодекса). При отказе можно обжаловать.

Исключение из данной нормы составляют беременные женщины, несовершеннолетние и лица, занятые на вредных производствах

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из Вашего вопроса не следует, что Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск составляет более 28 дней, из вопроса следует то, что Вы общем хотите заменить отпуска компенацией.

между тем, как я указал выше согласно закону компенсация может быть выплачена только за часть отпуска превышающую 28 дней, т.е. например количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 38 дней, за 18 дней можно получить компенсацию, а 28 дней предоставляются в «натуре», именно этот порядок и предусмотрен статьей 126 Трудового кодекса РФ.

В ответе же эта статья и предусмотренный ею порядок приводится  так, что якобы Вы можете получить за все компенсацию, что конечно не так. является неверной трактовкой закона и может Вас ввести в заблуждение.

Ответ неверный.