Или по завещанию сыну перейдет?

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в браке и написали брачный договор,что всё имущество оформленное на него- это его,а на меня- это моё. Квартира оформлена на меня- я одна собственница,никто не прописан. После моей смерти- достанется ли ему эта квартира, он пенсионер,не работает??? Если написано завещание на сына моего( это ни его сын). Вся квартира или часть ее- мужу что то достанется? или по завещанию сыну перейдет? Родственников других у мужа нет,только я,как официальная жена.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если есть завещание то наследование будет идти по завещанию

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 42 СК РФ, Вы изменили режим собственности на квартиру, поэтому супружеской доли мужа в ней нет. Согласно ст. 1119 ГК РФ, Вы можете завещать квартиру сыну, однако муж будет претендовать на обязательную долю (половина от того, что получил бы при наследовании по закону). Поэтому лучше заранее подарить квартиру сыну.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
И, даже, если есть брачный договор?

Брачный договор — это из области семейного права, наследственное право он не затрагивает

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Ваше наследство перейдет к сыну, но Ваш муж имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины от той доли которая причиталась бы ему по закону