Увольнение и отпускные

Здравствуйте! На работе написал заявление на отпуск с 3 февраля текущего года (рабочий год не отработанный, трудоустроился в ноябре 2008 года, служба судебных приставов). Мне выплатили отпускные, и по стечению обстоятельств позже выплаты отпускных я написал заявление на увольнение по соглашению сторон с 3 февраля, руководитель это заявление подписал. Надо ли мне возвращать отпускные за не отработанный трудовой год?

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, то при расчете с вами соответствующие суммы будут удержаны, если их размер больше, то вам предложат добровольно вернуть, а в случае отказа возможно судебное разбирательство.