То есть заплатить налог как ип?

Добрый день. У меня есть ип с правом продажи собственного недвижимого имущества действующее с 2018 года. В начале 22 года был продан собственный дом. Деньги получены наличными. Договор в Росреестра оформлен ка физ лицо. Но кассового аппарата не было и соответственно чек не был выбит. Могу я сейчас выбить чек и провести сделку как ип? То есть заплатить налог как ип?

, Елена, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Елена. Как я понял в Вашем случае сделка по продаже дома уже заключена и сторонами не оспаривалась. Вы вправе оспорить договор продажи дома и, при наличии оснований, его могут расторгнуть в суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В пункте 1 статьи 5 данного закона сказано, что физические лица обязаны самостоятельно представлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготы по налогу.

Такими документами для ИП на УСН будут документы, подтверждающие применение спецрежима и фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. В частности, можно представить договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т п.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если в Вашем случае сделка по продаже дома, уже была заключена сторонами и должным образом она не была никак оспорена.

Здесь Вы имеете право оспорить сам договор продажи самого дома, также если у Вас есть наличие оснований. Также Вы можете договор сам оспорить в суде, и в судебном порядке доказать что Вас ввели в заблуждение. Сам договор может быть расторгнут в судебном порядке. Также суд должен вынести такое решение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ка физ лицо. Но кассового аппарата не было и соответственно чек не был выбит. Могу я сейчас выбить чек и провести сделку как ип

 Елена, добрый день! Права на недвижимость не оформляются на ИП в принципе поскольку ИП это просто статус физлица, это не отдельный субъект, как, например юрлицо и его учредители ( участники). Что касается оформления сделки, то относить полученный от продажи имущества доход на предпринимательскую деятельность нужно когда такое имущество и использовалось в  предпринимательской деятельности, а не для личных нужд, с ней не связанных. Если дом использовался для проживания, нет оснований его относить на доходы ИП.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но я как раз хотела его провести через ип. Как правильно это сделать на данный момент, когда чек не выбит. Могу я выбить чек сейчас? Ведь никаких бумажных доказательств что я взяла деньги раньше нет. Только рукописная расписка у покупателей.