Отчислили с академии учился по целевому направлению требуют возврат денег а денег нет, что делать?

, Магомед, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Магомед! Продолжайте работать. Работодатель, конечно, вправе потребовать от Вас возврата денежных средств, затраченных на обучение. Однако, вправе удерживать из Вашей заработной платы с Вашего согласия не более 20% в месяц (ст. 138 ТК РФ). При этом, исходя из того, что обучиться Вы должны были в некой «академии»(то есть — это явно просто добровольное повышение квалификации), оснований для Вашего увольнения у работодателя нет.