Мы с мачехой получается должны подать заявления о принятии наследства, но я вообще живу в другом городе(Уфа)

Здравствуйте, умер отец, родственники первой линии - законная жена, две несовершеннолетних дочери и совершеннолетняя дочь от первого брака (я). Мы с мачехой получается должны подать заявления о принятии наследства, но я вообще живу в другом городе(Уфа), где наследуемая квартира, а отец был прописан в Москве, вместе с мачехой и 2 дочерьми в съёмной квартире. Мне надо уезжать домой после похорон. Хватит ли моего заявления о принятии собственности, перед отъездом, чтобы я не исчезла из списка наследников? Нужно ли подавать это заявление в Московской государственной нотариальной палате или можно это сделать через любого ближайшего нотариуса? А потом уехать.. И ещё, нужно ли мне как дочери рождённой в 1 браке доказывать свое родство с отцом с помощью свидетельства о рождении? Если да, то хватит ли заверенный копии по почте и куда слать нотариусу или в Моск гос нотар палату?

, Екатерина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо открыть наследственное дело в Москве, если папа был прописан здесь. Нотариусу надо предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Всё в оригиналах.