Здравствуйте, сегодня приходила полиция, так как моя собака (цверг пинчер помесь с тоем) ходит около подъезда

Здравствуйте, сегодня приходила полиция,так как моя собака (цверг пинчер помесь с тоем) ходит около подъезда на траву(в данном случае на снег)писать,когда ходит по большому я за ним убираю и выкидываю в мусорку,не могу понять,есть ли об этом закон запрещающий писать собакам, собака писает всего один раз и идёт домой, написал заявление сосед, сказал не понимаешь по хорошему будет по плохому,как разобраться в этой ситуации, при том что при участковым кричал на весь подъезд и оскорбил (назвав меня моей маме тупой )как разобраться правильно?

, Вероника, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Согласно правилам, установленным в этой сфере в г. Москве, владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

Относительно оскобительных высказываний со стороны полицейского. По данному факту необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту совершения противоправных действий.

Вероника
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что он именно написал про то, что собака ходит по маленькому в туалет около дома, мне стало интересно как убирать мочу и есть ли такой закон и могу ли я получить штраф, как мне пригразили

Здравствуйте! В данном случае речь может идти о соблюдении Вами обязанности поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территори. Постарайтесь в следующий раз выгуливать собаку вне домовой территории, тротуаров и детских площадок. Ибо мочу за ней Вы не уберете, а соблюдать санитарное состояние прилегающей территории обязаны.