За июнь и июль месяц она перестала платить проценты, объяснив это тем, что в эти месяце у нее плохая торговля

Здравствуйте! 15 сент 2021г дала подруге деньги под ежемесячные проценты в долг на 1 год. К сожалению в расписке не указан срок отдачи. Обговорили это устно. За июнь и июль месяц она перестала платить проценты, объяснив это тем, что в эти месяце у нее плохая торговля. Она имеет обувной бизнес. На закупку обуви и брала у меня деньги. Хочу, чтобы она отдала мне деньги, но не знаю как это сделать. Спасибо

, Лада, г. Омск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Лада!

Исходя из судебной практики следует, что индивидуальный предприниматель к числу субъектов, имеющих право осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов (на осуществление коммерческой деятельности), не относится, соответствующего разрешения на осуществление данного вида деятельности не имеет, а потому его действия в такой ситуации подлежат квалификации по ст. 14.56 КоАП РФ.

По общим правилам предоставления займа по договору займа заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада!

Вы как физлицо давали в долг?

В претензионно-судебном порядке можно взыскать.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

В том случае, если срок возврата денежных средств в расписке не обозначен, сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней после предъявления требования о возврате.

Отправьте заемщику письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении + опись вложения) о возврате суммы займа.

По истечении тридцати дней у вас возникнет право требования возврата суммы займа, в том числе, в судебном порядке.